gerb

Управление Роскомнадзора по Амурской области

О привлечении оператора связи к административной ответственности за несвоевременное предоставление сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

24 декабря 2021 года

Исходя из полученных сведений, представленных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Управлением Роскомнадзора по Амурской области установлено, что оператор связи ЗАО «Европа плюс Благовещенск» не представило в установленные  приказом Минкомсвязи России от 16.09.2008 № 41 сроки сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежах) в резерв универсального обслуживания за 2 квартал 2021 года.

По выявленным нарушениям в отношении ЗАО «Европа плюс Благовещенск» и должностного лица оператора связи составлены протоколы по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Для рассмотрения и принятия решения материалы дела в отношении оператора связи направлены в Арбитражный суд Амурской области, в отношении должностного лица – мировому судье Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 7.

Решением Арбитражного суда Амурской области ЗАО «Европа плюс Благовещенск» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения.

Постановлением мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 7 должностное лицо ЗАО «Европа плюс Благовещенск» привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде предупреждения. ​

Средства из резерва универсального обслуживания выделяются для компенсации затрат операторов связи на устранение цифрового неравенства, для обеспечения современными услугами связи людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах страны.

Адрес статьи: http://28.rkn.gov.ru/news/news315782.htm