Сформировать обращение

О размещении средств сотовой связи рядом с образовательными учреждениями

22 июня 2020 года

Управление Роскомнадзора по Липецкой области (далее Управление) получило несколько запросов граждан, обеспокоенных размещением средств сотовой связи на опорах (вышках) недалеко от образовательных учреждений.

Полагаем необходимым довести до граждан следующую информацию в простой и доступной для восприятия форме.

Управление не выдает каких-либо разрешений на строительство опор (вышек), предназначенных для размещения на них радиоэлектронных средств (далее РЭС), а также не ведет каких-либо реестров и баз данных в отношении опор (вышек).

К компетенции Роскомнадзора относится регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Регистрация осуществляется владельцем РЭС на основании разрешения на использование радиочастот или решения Государственной комиссии по радиочастотам в случае, если РЭС подлежит регистрации.

Операторам связи необходимо реализовать возможность предоставления услуг связи в образовательных учреждениях с использованием беспроводных технологий.

По адресу https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news15162.htm опубликовано условие для операторов связи, получивших право на использование радиочастот перспективных технологий, а именно «услуга должна предоставляться с минимальной скоростью передачи данных от абонентских станций к базовым станциям при максимальной загрузке сети связи – 1 Мбит/с во всех средних и высших учебных заведениях в границах населенного пункта».

Используемые операторами связи технологии (радиочастоты) по своим принципам реализации предусматривают, что располагать технические средства необходимо недалеко от образовательных учреждений, в ином случае цель надлежащего качества услуг связи в образовательных учреждениях не может быть достигнута.

Научно обоснованные и подтвержденные данные или иная информация о негативном влиянии радиочастот от РЭС систем сотовой связи на организм человека в Управление не поступала, что указывает на субъективную оценку некоторыми жителями Амурской области воздействия излучений от РЭС сотовой связи на окружающую среду

Полагаем, что обеспокоенность некоторых граждан вызывает внешний вид сооружения (вышки) и распространяемая в сети Интернет информация, не содержащая достоверных и научно обоснованных данных.

Например, свет тоже относится к излучению, при этом мощность осветительной лампы, расположенной на опоре освещения сравнима или превышает излучение от РЭС средств сотовой связи, при этом размещение опор и источников света (ламп) не вызывает каких-либо негативных реакций со стороны граждан, а наоборот, позволяет сделать комфортное пребывание в местах нахождения граждан в период суток с низкой освещенностью.

С учетом расположения как источников света, так и источников радиоволн средств сотовой связи в удалении от поверхности земли и иных объектов на несколько метров и более можно сделать вывод о том, что они не несут какой-либо потенциальной опасности для окружающих.

Просим жителей Липецкой области не поддаваться радиофобии и различать источники ионизирующих излучений (проникающую радиацию) от источников радиоволн.

РЭС средств сотовой связи при использовании являются источниками радиоволн, а не проникающей радиации, т.о. не относятся к объектам, которых следует опасаться. Даже проникающая  радиация в случае её грамотного использования не наносит вреда (например, рентген аппарат в больнице или аналогичный аппарат в пунктах досмотра аэропорта).

Использованием радиоволн создает для жителей региона комфорт, например, без их использования невозможна беспроводная (сотовая) телефонная связь, телевидение, радио, беспроводной доступ в Интернет.

Полагаем, что данное разъяснение и приведённые примеры помогут отдельным жителям справиться с излишней необоснованной тревожностью и думать в первую очередь о том, какую пользу приносят средства связи. Ведь не вызывает какого-либо беспокойства наличие опор (столбов) для размещения источников света. В отношении опор для средств связи предлагаем относиться аналогично.

Последнее изменение: 22.06.2020 15:29