Сформировать обращение

О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

22 января 2021 года

10.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Установлено, что освещающим мероприятие журналистам запрещено непосредственно в нем участвовать (собирать подписи и пожертвования, участвовать в обсуждении и принятии решений, использовать наглядную агитацию и др.). Также они не должны скрывать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

Отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии, устанавливается Роскомнадзором.

Установлено, что предварительная агитация не должна содержать недостоверные сведения о целях, заявленном количестве участников и об иных условиях мероприятия.

Суд может признать публичным мероприятием не только совокупность одиночных пикетов, но и участие в них нескольких лиц поочередно, а также объединенное единым замыслом и (или) общей организацией массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Последнее изменение: 22.01.2021 15:23