Сформировать обращение

Напоминание представителям СМИ о необходимости уведомления Роскомнадзора о получении иностранного финансирования

1 марта 2022 года

Управление Роскомнадзора по Амурской области напоминает о необходимости предоставления сведений о получении иностранного финансирования российскими средствами массовой информации за первый квартал 2022 года.

Согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 года                        № 2124-1 «О средствах массовой информации» уведомления направляются в электронном виде не позднее десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Статьей 19.2 Закона о СМИ обязывает издателей и редакции СМИ, вещателей один раз в квартал направлять в Роскомнадзор один раз в квартал уведомления о фактах получения иностранного финансирования. Эта обязанность не распространяется на случаи получения денежных средств от учредителя соответствующего СМИ, от размещения рекламы, от распространения продукции соответствующего СМИ в сумме менее пятнадцати тысяч рублей единовременно. Также указанная норма не распространяется на представительства зарубежных СМИ и СМИ, созданные в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что уведомления от вещателей направляются исключительно в Центральный аппарат Роскомнадзора. В случае, если территория распространения хотя бы одного из указанных в уведомлении от редакции СМИ и (или) издателя СМИ больше одного субъекта Российской Федерации, данное уведомление направляется также в Центральный аппарат Роскомнадзора. В иных случаях уведомление направляется в соответствующее территориальное управление Роскомнадзора.

Уведомление направляется в электронном виде посредством заполнения соответствующей электронной формы на официальном сайте Роскомнадзора. Для того чтобы заполнить форму, необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг.

Статьей 13.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Последнее изменение: 01.03.2022 17:31