Сформировать обращение

Порядок размещения материалов иностранных агентов

7 июня 2023 года

Материалы, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие текстовую или аудиовизуальную форму должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.

Правила размещения указаний, в том числе требований к их размещению, а также формы указаний утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 года № 2108.

Требования к размещению указания в текстовой и звуковой форме:

  1.  Размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала.
  2.  Цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается.
  3.  Текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком либо в случае отсутствия заголовка непосредственно перед началом такого материала.
  4. Не допускается наложение текстового указания на содержащийся в текстовом материале текст, изображение или иное сообщение и их фрагменты.
  5. Текстовое указание, размещаемое в аудиовизуальном материале, подлежит расположению по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения.
  6. Не допускается наложение указания в звуковой форме на звуковые фрагменты аудиоматериала.
  7. При размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения.
  8. Уровень громкости звука воспроизведения указания в звуковой форме должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала.
  9. Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении трансляции таких материалов после их прерывания.
  10. Продолжительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд.

За нарушение порядка деятельности иностранного агента предусмотрена административная ответственность по ч. 4, 5, 8 и 9 ст. 19.34 КоАП РФ.

Последнее изменение: 07.06.2023 15:11