Сформировать обращение

О привлечении оператора связи к административной ответственности за несвоевременную или неполную оплату обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

2 октября 2023 года

Исходя из полученных сведений, представленных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Управлением Роскомнадзора по Амурской области установлено, что оператор связи ООО «ТелеНЭТ» не выполнило свою обязанность по осуществлению обязательного отчисления  в резерв универсального обслуживания за 2 квартал 2023 года в установленные Приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 сроки, тем самым нарушив требования п. 5 ст. 60 Федерального закона от 07 июля 2023 № 126-ФЗ «О связи».

По выявленному нарушению в отношении ООО «ТелеНЭТ» составлен протокол по ст. 13.38. КоАП РФ – «Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания».

Для рассмотрения и принятия решения материалы дела в отношении оператора связи направлены мировому судье Амурской области по Зейскому городскому судебному участку.

Решением мирового судьи Амурской области по Зейскому городскому судебному участку ООО «ТелеНЭТ» привлечено к административной ответственности по ст. 13.38. КоАП РФ и назначено наказание в виде предупреждения.

Средства из резерва универсального обслуживания выделяются для компенсации затрат операторов связи на устранение цифрового неравенства, для обеспечения современными услугами связи людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах страны.

Последнее изменение: 02.10.2023 11:39