Вопросы и ответы

Вопросы присылайте на электронный ящик rsockanc28@rkn.gov.ru

Вопрос:

Зачем в СМИ замазывают лица детей на фотографиях? И людей, которые попали на снимки с мест ДТП? Что в этом криминального?

Ответ:

 СМИ скрывают лица детей в соответствии с законодательством о СМИ, где указано, что распространение информации о несовершеннолетнем запрещено без согласия законных представителей. Возможно, это покажется Вам странным, но подавляющее большинство окружающих Вас граждан против того, чтобы их дети фигурировали в сюжетах СМИ, а особенно, если сюжеты связаны с конфликтными ситуациями или ребёнок стал свидетелем происшествия.

То же относится и к фото- видео- с мест ДТП, преступлений и т.д. Кадры с мест происшествий могут оказаться достаточно шокирующими и опубликование их без ретуши, может поставить редакцию в ситуацию конфликта с действующим законодательством. К тому же, у пострадавших граждан есть родственники и, я вас уверяю, практически во всех случаях они против того, чтобы изображение их близкого человека (тем более, когда человек находится в бессознательном состоянии или ранен, или погиб) стало публичным.

Исключения составляют изображения и детей и с мест происшествий, если они необходимы в целях расследования преступлений или розыска.

Вопрос:

Какие свои личные данные вообще опасно писать в Интернете? При регистрациях и интернет-покупках много что требуют - СНИЛС допустим. Сообщать?

Ответ:

Если подходить радикально, то в сети любые личные данные опубликовывать опасно. Как они будут использованы – не известно. Но с таким подходом лучше вообще уходить в тайгу. Информационные технологии сейчас очень активно развиваются и входят в повседневность. Опять же интернет-покупки. Безусловно, удобная вещь. Но во всём нужно придерживаться «золотого правила» - необходимости. Мне неизвестно, какую площадку для покупок Вы используете, насколько она зарекомендовала себя, была ли замечена в нарушении защиты личных данных. Насколько мне известно, при регистрации на наиболее популярных площадках кроме адреса, ФИО, номера телефона и адреса электронной почты дополнительная информация не требуется. Не совсем понятно для чего запрашивается СНИЛС. Получать покупку Вы будете на почте или в службе доставки. Там подобная информация точно не нужна. Сейчас службы доставки чаще используют Ваш личный номер (присваивается при регистрации) или номер заказа.

Вопрос:

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, этот материал:http://asn24.ru/news/top/19571/ . Возможно ли их наказать рекламщиков и возместить моральный ущерб?

Ответ:

Если Ваше фото- видеоизображение используют без Вашего согласия в рекламе, каких-то информационных буклетах и т.д., то в этом случае Вас защищает Гражданский кодекс (ст. 152.1), который достаточно чётко устанавливает правила использования изображения гражданина. Если выяснилось, что кто-то использует Ваше изображение без согласия – обращайтесь в суд. У каждой рекламной продукции есть заказчик, исполнитель и т.д. Они и будут ответчиками. Будет ли назначено возмещение морального ущерба – не берусь ответить. В данном случае решение принимает судья.

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, если я выложила в соцсети свои личные фотки, могу я как-то наказать того, кто их взял и использовал в негативном контексте? Есть один паблик, они берут фотографии девушек и выкладывают, и потом поливают грязью. Можно их как-то заставить удалить снимок и обидные комментарии?

Ответ:

Чтобы понимать, что происходит, нужна дополнительная информация: используются ли помимо фото Ваши личные данные (ФИО, место жительства и т.д.), также необходима ссылка на интернет-страничку, где безобразничают несознательные граждане. Предлагаю обратиться в наш отдел по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий (тел/факс 8 (4162) 37-17-59).

Вопрос:

Добрый день, как и один из вопросов выше мой про социальные сети. В одной из соцсетей есть группа, созданная для молодёжи из г. Благовещенска, в которой зарегистрировано несколько тысяч человек, в том числе и несовершеннолетние. Каждый день в данной группе с подачи администрации группы выкладываются материалы следующего рода: сообщения с матерными выражениями, фото и видео 18 , а также записи, одобряющие, к примеру, инцест. После обращения в администрацию сайта дали ответ, что группу закрыть они не могут, как и ограничить состав группы лицами от 18, так как никто не докажет, что Васе Пупкину именно 16, а не 17. Был получен ответ в каком случае они могут закрыть группу, но нужно было дождаться сообщений определенного характера, которые я не могу увидеть, так как доступ в данную группу мне был закрыт. Неужели нет инструментов, которые могут влиять на данные группы в социальных сетях?

Ответ:

На сайте Роскомнадзора есть форма обращения граждан о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации. Заполните форму по этому адресу http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ далее специалисты дадут заключение информации, размещённой на страничке группы. В случае если подтвердится, что содержание материалов, публикуемых в группе, действительно противоречит законодательству – интернет-страница будет заблокирована.

Вопрос:

Подскажите, если это конечно к вам  вопрос. Как обезопасить себя, вводя данные банковской карты через интернет? Можно ли писать свс-код или это значит что деньги с карты можно снять?

Ответ:

Вопрос о парольной (кодовой) защите банковских (или иных) карт за пределами полномочий Управления. Разрешить Ваши сомнения в данном случае смогут только сотрудники банка.

Вопрос:

А разве есть реальный механизм наказания людей, которые используют личные снимки или данные в корыстных или плохих целях? Это же еще доказать надо.

Ответ:

Безусловно, механизм есть. Достаточно посмотреть судебную практику. Вопрос в другом. Что понимать под «корыстными или плохими целями» использования личных снимков? Если Ваше фото- видеоизображение используют без Вашего согласия в рекламе, каких-то информационных буклетах и т.д., то в этом случае Вас защищает Гражданский кодекс (ст. 152.1), который достаточно чётко устанавливает правила использования изображения гражданина. В случае нарушений использования Вашего изображения – обращаетесь в суд. Теперь о личных данных. Опять же каких? Что понимать под личными данными? Если остановимся на фамилии, имени, отчестве, адресе проживания – то нужно рассматривать конкретный случай. Если говорить в целом, без каких-либо деталей, то использование этих данных так же должно быть с согласия гражданина. Обращение гражданина рассматривается Роскомнадзором, материалы передаются в прокуратуру для принятия мер.

Вопрос:

Подскажите насколько законно в телевидинеии ростелекома вместе с федеральными каналами вещают местные?

Ответ:

Местные каналы вещаются в соответствии с имеющейся лицензией. В соответствии с лицензией у канала может быть сетевой партнёр. Партнёром местных каналов выступают, в том числе, и федеральные каналы.

Вопрос:

На какие ключевые моменты стоит обратить внимание организации при регистрации в "Реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных"?

Ответ:

При заполнении электронной (или бумажной) формы уведомления, размещённой на портале «Персональные данные» (а также в соответствующем разделе официального сайта Управления Роскомнадзора по Амурской области) или в соответствующем разделе портала «Госуслуги» (если организация там зарегистрирована), необходимо в первую очередь обратить внимание на то, что информация об операторе персональных данных должна быть достоверной и полной. Кроме того, обратите внимание на пункт, касающийся места размещения базы данных. Более подробную консультацию по заполнению уведомления можно получить в нашем отделе по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий (тел/факс 8 (4162) 37-17-59).

Вопрос:

Каким образом можно осуществить возврат излишне уплаченной суммы штрафа (госпошлины)?

 

Ответ:

«Для возврата излишне уплаченной суммы штрафа необходимо направить в адрес Управления Заявление о возврате денежных средств.

Заявление о возврате денежных средств может быть подано только лицом, осуществившим платеж. В случае реорганизации или ликвидации лица, осуществившего платеж, заявление о возврате денежных средств может быть подано правопреемником плательщика с приложением документов, подтверждающих принятие обязательств плательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление плательщика о возврате денежных средств должно содержать:

         полное фирменное или сокращенное фирменное наименование, юридический и почтовый адрес-для юридических лиц;

         фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства-для физических лиц;

         реквизиты платежного поручения, по которому были перечислены денежные средства;

         причины возврата (в случае возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции. Арбитражными судами, Верховным судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины);

        сумма возврата в рублях и копейках;

        полные банковские реквизиты заявителя для перечисления денежных средств».

 

Вопрос:

Как отказаться от лицензии?

 

Ответ:

Прекращение действия лицензий

В соответствии с п. 13 ст. 20 99-ФЗ действие лицензии прекращается в связи с прекращением оказания услуг связи в следующих случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении деятельности в области оказания услуг связи;

2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования);

4) наличие решения суда об аннулировании лицензии.

Для рассмотрения вопроса о прекращении действия лицензии лицензиату следует направить соответствующее заявление на фирменном бланке организации, подписанное лицом, имеющим право подписи без доверенности, и оттиском печати организации.

В случае если заявление о прекращении действия лицензии подписано лицом, не имеющим право подписи без доверенности, кроме заявления о прекращении действия лицензии следует также представлять заверенный надлежащим образом документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление.

В случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением его реорганизации в форме преобразования) в заявлении о прекращении действия лицензии следует указать реквизиты документа, подтверждающего внесение записи о прекращении деятельности юридического лица в соответствующие государственные реестры*.

Образец заявления

_____________________________________________________________________________

*) рекомендуется также представить ксерокопию указанного документа

Время публикации: 01.03.2010 15:10
Последнее изменение: 31.03.2017 12:48