Сформировать обращение

О злоупотреблении свободой массовой информации

27 апреля 2022 года

В рамках осуществления контрольно-надзорных полномочий Управлением Роскомнадзора по Амурской области в ноябре 2021 года был выявлен факт злоупотребления свободой массовой информации Информационным агентством «AMUR.LIFE».

Информационное агентство «AMUR.LIFE» распространило в сети «Интернет» публикацию, содержащую сообщение иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, без указания на то, что это сообщение создано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

За распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях сообщений и (или) материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, включенного в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, без указания на то, что эти сообщения и (или) материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, включенным в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента предусмотрена административная ответственность частью 2.4 статьи 13.15 КоАП РФ.

По факту данного нарушения в отношении главного редактора информационного агентства «AMUR.LIFE» был составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела были направлены на рассмотрение в суд.

Постановлением Благовещенского городского суда главный редактор привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 4000 руб.

Управление Роскомнадзора по Амурской области напоминает, что в соответствии с частью 8 статьи 25.1 Закона о СМИ сообщения и материалы иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Форма, порядок маркировки и ее содержание утверждены Приказом Роскомнадзора № 124 от 23.09.2020.

При упоминании иностранного СМИ-иноагента в материалах и сообщениях российских изданий у редакций отсутствует обязанность указывать на этот статус. Тем не менее, Роскомнадзор рекомендует редакциям СМИ при упоминании любых лиц, выполняющих функции иностранного агента, в том числе иностранных СМИ, указывать на их статус.

С реестром иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России по адресу: https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/.

Последнее изменение: 27.04.2022 14:53