Сформировать обращение

О доставке обязательного экземпляра печатных изданий.

15 июля 2022 года

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу напоминает редакциям СМИ о необходимости направления обязательного экземпляра печатных изданий в Минцифры Российской Федерации и библиотечные фонды.

В статью 7 федерального Закона РФ «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от 29.12.1994 (далее – Закон об обязательном экземпляре) внесены изменения, которые вступают в силу 30.08.2022 года.

С учетом внесенных изменений, производители документов доставляют обязательные экземпляры печатного издания следующим образом.

1. В Минцифры Российской Федерации:

- в день выхода в свет первой партии тиража доставляются федеральные газеты и газеты субъектов Российской Федерации;

- в течение 7 дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются журналы, газеты муниципальных образований и все рекламные издания.

2. В Российскую Государственную Библиотеку:

- в день выхода в свет первой партии тиража доставляются федеральные газеты и газеты субъектов Российской Федерации;

- в течении 7 дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются журналы, газеты муниципальных образований и все рекламные издания.

С учетом внесенных изменений, производители документов доставляют электронные версии обязательных экземпляров печатных изданий следующим образом.

1. В Российскую Государственную Библиотеку:

- по 2 обязательных экземпляра, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документов в течение 7 дней с даты выхода в свет.

Таким образом, обязанность осуществлять доставку обязательных экземпляров печатных изданий, в том числе в электронной форме, в ФГУП «ИТАР-ТАСС» с 30.08.2022 у производителей документов отсутствует.

Дополнительно сообщаем, что доставку обязательного экземпляра всех видов печатных изданий производитель документов осуществляет самостоятельно, через полиграфические организации, с использованием услуг почтовой связи или иным доступным ему способом.

Сроки доставки обязательного экземпляра всех видов печатных изданий исчисляются в календарных днях.

В срок доставки обязательного экземпляра всех видов печатных изданий не входят выходные и нерабочие праздничные дни.

 

Последнее изменение: 15.07.2022 16:59